План на следующее лето таков. Поскольку привязываться с бронированием гестхаусов это не вариант, есть идея взять пару-тройку американских внедорожных кемперов и кататься там, где хотим - деньги получаются те же. То есть если в "обычном" варианте мы одновременно платим за внедорожный джип и за комнату, при этом точно зная, что в 23:00 мы должны вселиться, допустим, в Хусавике (ибо уплочено), то с кемперами будет куда проще - встал там где хочешь, разогрел хавку и любуйся себе красотами Волшебного Острова сколько влезет.
Вот что планируется сделать: в зависимости от того, сколько народу соберется. Резко заранее будем бронировать машины - иначе всё разберут. Затем на две недели делаем "исландскую кругосветку" - катаемся там, куда стопятидесятикиллограмовых американских туристов не возят - Ландманналойгар, вулканы Аскья и Вити, Кьёлюр, Западные фьорды итд - маршрут можно составить.
Общая финансовая оценка - примерно 2000-2200 евро (пока неясно, мэй би и 2500, турсезон же!) с каждого участника (аренда машины плюс бензин) и деньги с собой, разумеется. На предмет гигиены - в ЛЮБОМ городке/поселке/деревне есть бассейн. Платишь по эквиваленту 200-300 рублей и иди купацца плюс душ - души на кемпингах за 100 крон монеткой это для турья, а мы же цивилизованные люди!
Перелет до Рейкьявика из Питера или Хельсинки, ясно, за свой счет. Бронировать билеты заранее. Кстати, поскольку авиасообщение в Исландии налажено прекрасно, можно просто приехать в другой день и подхватить основную группу, допустим, в Акурейри - самолет от столицы идет 40 минут, стоит 50 долларов.
Вот например ссылка на исландский кемпер - четыре спальных места. Ехать с комфортом могут пятеро - палатки-спальники еще никто не отменял. http://www.js.is/camper_hire_iceland_dodge_ram_hard.html
Два: http://www.campericeland.is/
Три: http://www.holdur.is/en/moya/page/modified_camper
Исландия, август 2012
Картинка для привлечения внимания. Такая хня пройдет по любым исландским ебеням. А нам надо именно в ебеня, а не туда, где толпы японских туристов.

Посмотреть на Яндекс.Фотках