Поскольку дорога идет мимо Кировска, то проехать мимо музея прорыва Блокады было решительно невозможно. Ибо перед музеем небольшая выставка раритетов: два КВ-1, КВ-1С, Т-38, очень сильно покоцанный Т-26 и БТ-7.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну и собственно Старая Ладога. Потенциал у музея-заповедника безусловно огромный - при желании и достаточном финансировании можно было бы развернуться от души, все-таки "первая столица", неимоверное множество копанины, место вполне себе живописное. Но увы, инфраструктура в настоящий момент мизерная. Впрочем, раньше был вообще страх и ужос. Сейчас по крайней мере привели в порядок Климентовскую и Воротную башни:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
В Воротной башне устроили музейчик с мизером копанины - про такие как раз говорят, "бедненько, но чисто". Очень бедненько, говоря откровенно, а ведь фонды у музея колоссальные.
Вот собственно Воротная башня со стороны двора. Каменная крепость (плитняк на известковом растворе) для XII века и Северной Руси была просто ноу-хау и прорывной технолгией: до этого из камня практически не строили. При Рюрике, разумеется, никакого камня не было - деревянные укрепления на земляном валу.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Деревянная церковь св. Дмитрия Солунского, сруб 1901 года по по образцу предыдущих (1646 и 1731 соответственно):

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Церковь св. Георгия - предположительное время постройки — 80-90-е годы XII века. Типичная "домонгольская" архитектура, тем более, что монголов в этом регионе в глаза никто не видывал. Зато шведы гуляли с навязчивой регулярностью.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Можно прогуляться по пряслу между башнями:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
И сходить поглазеть на копанину - вот тут конкретно копали викингосов, поскольку они-то как раз и были первым постоянным населением Альдейгьюборга, ильменские кривичи пришли почти на столетие позже, накостыляли скандинавам, потом наоборот, потом пришел Рюрик и всё разрулил как генеральный директор ЧОП нанятый местными жителями. :)

Посмотреть на Яндекс.Фотках
В общем съездить посмотреть стоит - все-таки всё началось для нас именно отсюда.

Посмотреть на Яндекс.Фотках